Готовый объект с системой наружной вакуумной канализации ОПТИМА в Крыму!

27 февраля 2021 года – была запущена система наружной вакуумной канализации компании ОПТИМА! Система расположена в Крыму, на территории Школы Олимпийского Резерва в поселке Краснолесье, недалеко от Симферополя.

В системе установлены два приемных колодца, которые не сообщаются между собой. Первый колодец – является мокрым резервуаром для накопления канализационных стоков. В нем установлены механические активаторы, которые срабатывают по мере наполнения колодца, и всасывающие патрубки. Во втором - установлено два вакуумных клапана увеличенного сечения диаметром 90мм и две системы осушения колодцев (бай-пасс), одна для сухого, а вторая для мокрого колодца.

Стоки, принимаемые в мокрый колодец, поступают от нескольких близлежащих корпусов, в которых проживают учащиеся в данном спортивном учреждении. Подключена система к уже существующей вакуумной станции, которая была изначально спроектирована для обслуживания внутренних вакуумных сетей, к которым подключены вакуумные душевые кабины, вакуумные унитазы и вакуумные раковины, установленные в разных частях на территории Школы Олимпийского Резерва.

Принцип работы системы.

Вакуумный клапан устанавливается на вакуумный трубопровод, из него выходит всасывающий патрубок, который проходит сквозь стенку сухого колодца, затем сквозь стенку мокрого колодца, а после – опускается ко дну мокрого колодца. Таких клапанов, как мы уже указывали выше – установлено два. Соответственно, всасывающих патрубка тоже два. Они расположены на одной и той же высоте ото дна мокрого колодца. Механические активаторы, установленные рядом, установлены на разной высоте, чтобы иметь возможность принимать разные стоки в течении дня, в зависимости от пиковых часов. В случае, если один клапан не успевает выкачивать поступающие стоки и уровень поднимается, то в работу включается второй клапан, помогая первому. Поскольку во время обслуживания системы – может потребоваться опорожнить колодцы вручную, были предусмотрены системы откачки в обход основных вакуумных клапанов, отходящие от основной вакуумной магистрали. Шаровые краны, позволяющие оперировать бай-пассами – установлены в сухом колодце для того, чтобы оператор как можно меньше контактировал со стоками.

После прочтения – может появиться вопрос: если колодец, где установлены клапаны - сухой, то что же мы будем из него откачивать? Дело в том, что колодцы установлены в зеленой зоне, а в Крыму снежные зимы. Поскольку для колодцев не требуется 100% герметичность крышки колодца, то через нее могут попадать талые или ливневые воды. Они никак не могут навредить системе, поскольку она полностью механическая и не требует даже подключения к электроснабжению, но при обслуживании, для удобства оператора – воду нужно откачивать.

Если вы хотите узнать подробнее о системе наружной вакуумной канализации, задать дополнительные вопросы или обратиться для проектирования подобной системы для Вашего объекта – пожалуйста звоните или пишите в компанию ООО «ОПТИМА»: info@optimapipe.ru +7 (812) 318-33-20

Следите за нашими новостями онлайн в INSTAGRAM